WWDC 2012: Apple выпустила бета-версию iOS 6

Опубликовано:

iOS6Как и предполагалось задолго до начала WWDC 2012, помимо аппаратного обновления (см. наши новости), компания Apple объявила новую версию своей мобильной операционной системы iOS. В шестой версии ожидаются многочисленные нововведения и изменения. Например, iOS 6 включает новое приложение "Карты" (Maps), в котором горизонтальная прокрутка, а также изменение угла наклона и масштаба стали невероятно плавными. Кроме того, Apple предлагает новый 3D-режим, позволяющий смотреть на здания не только сверху, но и сбоку. Сейчас все пользователи iOS-устройств могут получать обновляемую в реальном времени информацию о загруженности дорог, что поможет определить, сколько времени займёт путь до места назначения и быстро выбрать альтернативные маршруты, чтобы не попасть в "пробку". Новый вид навигации от поворота к повороту будет снабжать пользователя голосовыми указаниями, которые приведут его к пункту назначения.

iOS6 maps_gallery_overview

Вторым важным нововведением стала встроенная интеграция с Facebook. Как и в Twitter, пользователь может авторизоваться один раз, публиковать статусы и получать все важные новости из Notification Center. Информация от друзей, об их статусе, фотографиях и т.д. обновляется мгновенно на всех iOS-устройствах пользователя, автоматически корректируя контакты в момент их изменения.

iOS6 facebook_gallery_status

Apple также расширила облачные сервисы iCloud.Так, например, iOS 6 привносит новые возможности для обмена фотографиями с друзьями с помощью общих фотопотоков Shared Photo Stream. Пользователь может оставлять комментарии или присваивать статус "Нравится" любой фотографии в общем альбоме.

iOS6 photostream_gallery_overview

Новое приложение Passbook позволяет пользователю собрать в одном месте все кредитные карты и другую конфиденциальную личную информацию, засекретив её паролем. Passbook просканирует iPhone для использования купона или билета на концерт. Приложение автоматически отображает пропуска на экране блокировки, основываясь на определённом месте нахождения пользователя. Так что, когда вы идёте в свою любимую кофейню, ваша карта постоянного клиента появляется на экране, и вы можете просканировать её для покупки кофе или проверки своего баланса.

iOS6 passbook_gallery_overview_1

Помимо iPhone 4S, голосовой помощник Siri теперь стал доступен и для iPad нового поколения. Apple расширила поддержку языков, добавив испанский и итальянский (заметим, что русского по-прежнему нет). Siri позволяет выполнять ещё больше задач, используя только голос пользователя: поиск результатов последних спортивных соревнований, обновление статуса на Facebook и многое другое. Новый режим Eyes Free даёт возможность пользователю взаимодействовать со своим iPhone, используя только голос и ничего более. Эта функция Siri очень удобна для автомобилистов. Голосового помощника можно вызвать нажатием одной кнопки на руле, не отвлекаясь от дороги.

iOS6 siri_gallery_sports

Ещё одной новой важной функцией является поддержка звонков FaceTime в сотовых сетях, причём не только в сетях Wi-Fi. В почте появилась возможность классифицировать контакты, создавая VIP-почтовый ящик, облегчающий быстрый просмотр сообщений от особо важных людей. Кроме того, можно делать разные подписи, отсортировывая личную и деловую переписку.

Первую бета-версию программного обеспечения iOS 6 участники программы iOS Developer Program могут скачать и протестировать уже сейчас. Финальная версия iOS 6 будет доступна в качестве бесплатного обновления программного обеспечения для пользователей iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, нового iPad, iPad 2 и iPod Touch (четвёртого поколения) осенью этого года. К сожалению, первое поколение iPad не получит обновление.